Профилактические беседы. «Профилактика детского травматизма»

            С целью профилактики и предупреждения транспортных происшествий с несовершеннолетними в зоне движения поездов, а также в преддверии летних  каникул с 29 апреля по 31 мая 2019 года проводится месячник «Безопасные каникулы». В рамках данного мероприятия в школе прошли лекции и беседы, а также классные часы для учащихся 1-11 классов.
             Инспектором ОДН капитаном полиции Старченко Я.А. СПб Витебского ЛО проведены  в школе профилактические лекции и беседы для учеников 7-9-х классов на тему: «Профилактика детского травматизма». В этот раз, внимание было обращено на профилактику детского травматизма на наземном транспорте, а именно — железной дороге.
            Дети очень любознательны, пытаются активно познавать окружающий мир. Но при этом житейских навыков у них еще мало, и они не всегда умеют оценить опасность ситуации. Поэтому детские травмы, увы, не редкость. По официальной статистике, на транспортный травматизм приходится всего 1­–2 % случаев. Тем не менее, о безопасности на дорогах говорить нужно постоянно, тем более что транспортные травмы – одни из самых тяжёлых. Взрослые обязаны обучить ребёнка правилам поведения на дороге, в машине и общественном транспорте, а также обеспечить безопасность ребёнка в транспорте. Необходимо следить, чтобы дети не выбегали на дорогу, а также не играли и не бегали рядом с проезжей частью.
            Детский травматизм и его предупреждение – очень  важная и серьезная проблема, особенно в период школьных каникул, когда дети больше располагают  свободным временем, чаще находятся на улице и остаются  без присмотра взрослых.
            Несмотря на большое разнообразие травм у детей, причины, вызывающие их, типичны.  Прежде всего, это неблагоустроенность внешней среды, халатность, недосмотр взрослых, неосторожное, неправильное поведение ребенка в быту, на улице, в транспорте!
Уважаемые родители!
Старайтесь сделать всё возможное, чтобы оградить детей
от несчастных случаев!