Будущая профессия Вашего ребенка

Будущая профессия Вашего ребёнка.

Выбор профессии — одно из важнейших решений, принимаемых нами в жизни. Все мы хотим, чтобы работа соответствовала нашим интересам и возможностям, приносила радость и достойно оплачивалась. Для того чтобы это решение было взвешенным и почву для его осуществления можно было подготовить, необходимо принимать его до того, как ребенок начнет лихорадочно готовиться к ЦТ. Лучше всего начинать задумываться об этом всерьез, начиная с 7-8 классов. Если избранный профиль потребует предварительной серьезной подготовки, будет возможность поступить в специальную школу или пойти в профильный класс.

Многие родители, когда речь заходит о выборе профессии, сначала предпочитают задумываться об этом сами. Они могут обсуждать этот вопрос между собой, с учителями в школе, с родственниками и друзьями, но почему-то в последнюю очередь обращаются с этим разговором к ребёнку. При этом они обычно руководствуются мыслью о том, что ребёнок в 14-15 лет ещё не достаточно созрел для обсуждения этой темы. Подобный подход к делу не способствует ни ответственному отношению к поиску профессии со стороны ребенка («родители все равно решат за меня»), ни возникновению сотрудничества между ребенком и родителями в построении его судьбы (не удивляйтесь потом, что ребенок «не спросил вас»).

Необходимость привлекать подростка к решению этого вопроса вовсе не сводится к тому, чтобы говорить с ним о конкретном выборе. Очень важная вещь, которую могут сделать тут любые родители – это просвещение ребенка в том, какие бывают профессии и с чем связана жизнь их представителей. Расскажите ребенку о профессиях окружающих – родственников, друзей семьи, о своей собственной работе. А как вы выбирали профессию? С чем связан был ваш первоначальный выбор? Остался ли он для вас актуальным или вы работаете в иной сфере? И это не обязательно должен быть деловой разговор, вы можете просто поделиться с ребёнком своим жизненным опытом. Не бойтесь рассказывать о своих ошибках, вы не потеряете свой авторитет в глазах сына или дочери, если просто будете откровенны. Люди, которые спокойно рассказывают о себе, не стесняясь своих слабостей, как раз наоборот производят впечатление сильных. Кроме того, таким образом, вы, возможно, избавите своего ребёнка от излишней тревоги: часто молодым людям кажется, что их сомнения и опасения – это следствие их слабости. Им пока трудно принимать решения не только потому, что они не знают, что выбрать, но и потому, что им трудно быть уверенными в собственном выборе. Возможна и обратная ситуация – ребёнку все легко удаётся, он отлично учится в школе. И вот он уже уверен, что перед ним легко откроется любая дорога. Пусть он знает, что вы – такой успешный и сильный человек – сталкивались с немалыми трудностями на пути поиска себя.

Современные услуги в области профориентации достигли серьёзных высот. Вы можете найти центр, где ваш ребёнок не только пройдет тестирование и собеседование со специалистами, но и узнает многое о современных профессиях благодаря специальным экскурсиям и общению с профессионалами высокого уровня. Но все это ни в коем случае не способно заменить ему живого общения с вами, вашей помощи и поддержки.

Главное – не будьте слишком напористы и не принимайте решение вместо вашего ребёнка, у которого взрослая жизнь уже не за горами. Научитесь доверять ему даже в решении тех вопросов, которые пока кажутся слишком взрослыми. Вы увидите, что ребёнок сам обратиться к вам за советом и поддержкой, если вы не будете действовать вместо него.