Аттестация педагогических работников

Педагогические работники образовательных организаций Санкт‑Петербурга для подтверждения их соответствия занимаемым должностям должны проходить аттестацию один раз в пять лет, для работников первой или высшей категории — не ранее, чем через 2 года после её установления.

С 02.02.2015 аттестация проводится только в электронном виде. Заявление на проведение аттестации можно подать в подразделении Санкт‑Петербургского государственного казенного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (далее — МФЦ) предоставления государственных и муниципальных услуг.

Документы на проведение аттестации принимаются в период с 15 августа по 15 мая.

Дополнительно с заявлением необходимо предоставить портфолио (индивидуальная папка, в которой зафиксированы личные профессиональные достижения педагогического работника в образовательной деятельности, результаты обучения, воспитания и развития его учеников, вклад педагогического работника в развитие системы образования в межаттестационный период).

Индивидуальная папка объемом более 15 листов предоставляется заявителем лично в  Центр аттестации работников образования Санкт-Петербурга, расположенный по адресу: ул. Ломоносова, д. 11, каб. №426 (график работы: пн‑пт с 10.00‑18.00 обед 13.00‑14.00). Инженером‑инспектором МФЦ бронируется время сдачи и получения портфолио.

Продолжительность аттестации для каждого педагогического работника от начала ее проведения и до принятия решения аттестационной комиссии — не более 60 календарных дней.

Нормативные акты

Приказ Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 № 276 «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность»

Положение о проведении аттестации педагогических работников Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 553 с углублённым изучением английского языка Фрунзенского района Санкт-Петербурга в целях подтверждения соответствия занимаемой ими должности

Распоряжение Комитета по образованию от 03.12.2014 № 5488-р “Об утверждении административного регламента Комитета по образованию по предоставлению государственной услуги по организации и проведению аттестации педагогических работников государственных образовательных учреждений Санкт-Петербурга, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, педагогических работников частных образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории Санкт-Петербурга, в соответствии с действующими нормативными правовыми актами Российской Федерации»