Памятка для детей и родителей «Основные правила выбора профессии»

Памятка для детей и родителей «Основные правила выбора профессии»

  1. Узнайте как можно больше о разных профессиях (расспросите специалистов, друзей, знакомых, загляните в библиотеку, в справочную литературу, поищите информацию в Интернете и т.п.), чтобы было из чего выбирать.
  2. Составьте себе общую (обзорную) ориентировку в мире профессий. Не забудьте включить в нее сведения об основных требованиях, предъявляемых профессиями к личным качествам людей.
  3. Соберите как можно больше информации о том, какие профессии востребованы сейчас на рынке труда, какие будут нужны через 3-5, 10 лет.
  4. Выделите возможности и ограничения, обусловленные особенностями семьи, а также возможности и ограничения, обусловленные личными качествами ребенка.
  5. Определите вместе с ребенком главную его цель: кем он хочет быть, что хочет делать, чего хочет достигнуть.
  6. Оцените ресурсы: способности, склонности, особенности, характера и темперамента.
  7. Сопоставьте ресурсы и требования, которые предъявляет выбранная профессия человеку, в идеале — они должны совпадать.
  8. Не забудьте проконсультироваться с врачом, чтобы не выбрать профессию, которая противопоказана по состоянию здоровья.
  9. Выберите учебное заведение (профессиональное училище, лицей, колледж, техникум, ВУЗ, курсы и т.п.), где можно получить образование по выбранной профессии.
  10. Подберите запасные варианты целей и путей их достижения на случай возникновения непреодолимых трудностей.
  11. Обдумайте вместе с ребенком его выбор еще раз, оцените каждый шаг. Если возникли затруднения на каком-то из этапов выбора профессии, то обратитесь за консультацией к специалистам — профконсультантам, психологам.
  12. Помните, что есть несколько способов выбора профессии. Первый путь — метод проб и ошибок, когда человек идет вслепую, пробуя себя в различных сферах деятельности, пока не найдет ту единственную нужную профессию. Другой путь — изучив себя можно познакомиться с миром профессий, узнать свои возможности в выборе профессии и требования профессии к человеку. Тогда выбор может быть осмысленным. Есть еще третий путь — путь выбора профессии своих родителей, дедов и прадедов. Он возможен в том случае, если это традиция семьи, которая бережно храниться и передается из поколения в поколение. Возможно, есть и другие, собственные для каждого человека пути. Поразмышляйте и сделайте вывод по вашему пути профессионального выбора.