Практические рекомендации психолога для родителей по выбору профессии

Практические рекомендации психолога для родителей по выбору профессии

Выбор профессии — важное и ответственное дело! Выбирая профессию, нужно учитывать в первую очередь интересы ребенка, его склонности, способности, желания и только потом семейные традиции и интересы, возможности.

Дайте своему ребенку право выбора своей будущей профессии.

  • Обсуждайте вместе с ним возможные «за» и «против» выбранной им профессии. Рассматривайте выбор профессии не только с позиций материальной выгоды, но и с позиции морального удовлетворения.
  • Формируйте у ребенка реалистические представления о самом себе: о способностях, сильных сторонах характера, о наиболее успешной деятельности. Учитывайте личностные качества своего ребенка, которые необходимые ему в данной специальности. Поощряйте личностную уникальность ребенка.

Если возникают разногласия в выборе профессии, используйте возможность посоветоваться со специалистами — консультантами.

Не давите на ребенка в выборе профессии, иначе это может обернуться стойкими конфликтами.

Поддерживайте ребенка, если у него есть терпение и желание, чтобы его мечта сбылась.

Одобряйте ребенка в его стремлениях, помогая приобрести уверенность в себе. По образному выражению, эта помощь подобна прививке от неудачи и несчастья.

• Если ваш ребенок ошибся в выборе профессии, не кричите на него за это. Ошибку можно исправить.

Если ваш ребенок рано увлекся какой-то профессией, дайте ему возможность поддерживать этот интерес с помощью литературы, занятия в кружках и т.д. Помните, что дети перенимают традиции отношения к профессии своих родителей. Не спешите делать ставку на высшее образование: высшее образование можно получить и ступенчатым путем. Гибкий подход дает ребенку возможность выбрать себе оптимальный вариант получения образования и сохранить свой психологический комфорт.

• Чрезвычайно важно при выборе профессии учесть состояние здоровья ребенка. Ряд профессий предъявляет очень жесткие требования к физическому здоровью. Знать о таком надо заранее, чтобы своевременно скорректировать профессиональные планы ребенка.