Районный конкурса для учащихся 6-7 и 9 классов «Биологический калейдоскоп»

I тур

13 декабря 2018 г. в ГБОУ СОШ № 367 состоялся 1 тур районного конкурса для учащихся 6-7 и 9 классов «Биологический калейдоскоп». Главная идея конкурса заключалась в том, что участие в нем позволит, с одной стороны, учащимся 9 классов вспомнить и переосмыслить пройденный материал по ботанике и зоологии, а с другой, учащимся 6-7 классов систематизировать пройденных материал по данным разделам школьного курса биологии.

Таким образом, целью была систематизация знаний в области биологии и расширение представлений об объектах флоры и фауны путем разработки заданий и участия в конкурсе.

В процессе подготовки к конкурсу учащиеся 9 классов под руководством школьного учителя биологии готовили задания для станций, подбирая демонстрационный материал, разрабатывая вопросы, составляя схемы или таблицы, используя лабораторное оборудование и наглядный материал, в том числе натуральные объекты.

Шестиклассники выполняли задания на станциях, при этом могли самостоятельно выбрать, на какой из них они будут работать.

Темой первого тура стала ботаника.

Пожалуй, наибольший осознанный интерес к конкурсу проявили девятиклассники, которые смогли таким необычным способом подготовиться к сдаче ОГЭ, взглянуть на пройденный материал с позиции обучающего, а не обучаемого. Они проявили свободное владение терминологией, были убедительны в изложении материала, адекватно оценивали команды шестиклассников, зачастую наводящими вопросами направляя их к правильному ответу.

Члены жюри оценивали оформление разработок станций и проведение самих станций. Кроме того, свои оценки выставляли и шестиклассники: за интересное содержание заданий, понятное объяснение темы, стиль общения.

Наши девятиклассники заняли I место. Состав команды: Кузнецова Дарья, Кондратьева Евгения, Левочкина Екатерина, Маслюк Анастасия, Смолянинова Софья. Молодцы!
Благодарим коллектив 6 б класс Агеева Романа, Балинова Александра, Ильяшенко Наталию, Корсакову Алену за активное участие в конкурсе.

В номинации 9 классов победителями стали: 1 место — ГБОУ № 553, 2 место — ГБОУ № 298, 3 место — ГБОУ №№ 301, 367, 441

https://spbschool553.com/wp-content/uploads/3-1-1-768x1024.jpg https://spbschool553.com/wp-content/uploads/8-1-768x1024.jpg

II тур

21 марта 2019 г. в ГБОУ СОШ № 367 состоялся 2 тур районного конкурса для учащихся 7 и 9 классов «Биологический калейдоскоп», темой которого стали вопросы по зоологии

Станции были объединены в 4 блока:

  • простейшие, губки, кишечнополостные, плоские и круглые черви;
  • кольчатые черви, моллюски, иглокожие;
  • ракообразные, паукообразные, насекомые;
  • рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы, млекопитающие.

В номинации 9 классов победителями стали: 1 место — ГБОУ №№ 367, 441 2 место — ГБОУ № 316, 3 место — ГБОУ №№ 292, 298, 553

В составе команды: Левочкина Екатерина, Маслюк Анастасия, Смолянинова Софья.

https://spbschool553.com/wp-content/uploads/биология-225x300.jpg