Время действовать!

Проблема отходов стала сегодня одной из самых важных экологических проблем. Вынося из дома мусор, мы редко задумываемся о том, что же с ним происходит дальше. А происходит вот что: в России бытовые отходы, в основном, вывозятся на полигоны или попросту – свалки. По статистике, каждый из нас отправляет на свалку примерно 400 кг мусора в год. Это — 40 миллионов тонн мусора со всей России, 93% которого вывозится на полигоны и свалки. Свалки неэффективны в борьбе со всё более возрастающим объемом отходов, кроме того, выделяя вредные вещества, они наносят немалый вред окружающей среде и здоровью человека.

Научившись правильно обращаться с бытовыми отходами и не допуская бездумного потребления природных ресурсов, каждый из нас может хотя бы немного улучшить окружающую среду. Раздельный сбор позволяет перерабатывать до 90% отходов, образующихся у людей: с внедрённым и доступным раздельным сбором выкидывать практически нечего — всё идёт в дело.

22-23 апреля в 8-х классах прошла экологическая игра «Разделяй с нами», посвящённая Дню Земли. Ребята познакомились с видами твердых бытовых отходов (ТБО), экологической маркировкой товаров, видами и свойствами пластика. Узнали, где найти информацию о пунктах сбора отходов, о проводимых экологических акциях «Разделяй с нами» и «Крышечки доброТы». С большим интересом и старательно учащиеся выполнили практические задания: по маркировке определить вид ТБО, подготовить материал к сдаче, оформляли надписи на контейнеры для раздельного сбора мусора. Спасибо всем за отличную работу, разумное отношение к проблеме! Время действовать!