Архитектурная жемчужина Петербурга

5 апреля 2023 ГМП «Исаакиевский собор» на площадке храма-памятника Спас на Крови провёл ставшую ежегодной конференцию учащихся 8-11 классов по теме «Архитектурная жемчужина Петербурга». В этот раз мероприятие было посвящено 140-летию с начала строительства храма.

В работе приняли участие учащиеся 210, 245, 410, 547 и нашей (553) школы, также выступили курсанты Нахимовского училища. Концертный хор Санкт-Петербурга открыл конференцию небольшим концертом.

Ребята представили презентации своих докладов и выступили с сообщениями (регламент 10 минут). Темы были очень разнообразны: внутреннее и внешнее убранство храма, история искусства мозаики, первые мозаичные мастерские в России, российское художественное образование 19 века, бытование храма-памятника Спас на Крови в различные периоды истории, реставрационные работы, династии реставраторов в Петербурге.

Все участники выступили достойно. От нашей школы доклады представили ученицы 10 классов Вдовина С., Корсакова А. и Ильяшенко Н. Для подготовки проектов им пришлось обработать большой объем информации, неоднократно посетить читальные залы Российской национальной библиотеки, побывать на экскурсии в музее, несколько раз отредактировать свои работы, подобрать иллюстративный материал для приложения и презентаций, подготовиться к устному выступлению.

В ближайшее время, после финальной редактуры руководителями проектов, краткие тексты докладов будут напечатаны в специальном сборнике ГМП «Исаакиевский собор» и вручены участникам.

На мероприятие также были приглашены участники прошлогодней конференции (у нас  это ученицы 9 классов: Алибекова К., Горелова В. и Собинина В.).

Все выступавшие получили небольшие сувениры (музейные проспекты) и дипломы, а руководители — благодарности. Основную подготовительную работу проектов в нашей школе провела Арбузова Т.Г., на начальном этапе проект Вдовиной С. сопровождал Козьменко М.П.