Безопасность дорожного движения

С 20 по 24 сентября 2021 в России проходила Неделя безопасности дорожного движения, посвященная вопросам профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. В рамках Недели безопасности дорожного движения педагоги, обучающиеся и их родители приняли активное участие в следующих мероприятиях: тематические уроки, конкурсы, акции «Минутки безопасности»; челенджи «Возьми ребенка за руку», «Везу ребенка правильно», «Вижу и говорю спасибо!».

21 сентября в рамках Единого дня безопасности дорожного движения в школе были проведены тематические классные часы, посвященные соблюдению правил дорожного движения, где ребята смогли проверить свои знания ПДД. Большое внимание уделили вопросам использования средств индивидуальной мобильности, проанализировали свой путь до школы с учетом требований дорожных знаков и изменения дорожной ситуации. То, каких ситуаций нужно избегать в целях безопасности, учащиеся продемонстрировали в виде живых инсталляций. Были представлены такие ситуации, как перевоз ребенка без специальных удерживающих устройств, в том числе на переднем сиденье автомобиля; перевоз большего количества пассажиров, чем это предусмотрено конструкцией автомобиля; перевоз незакрепленных грузов; риск повреждения частей тела в случае их нахождения вне корпуса автомобиля во время движения.

Ученики начальных классов поучаствовали в конкурсе рисунков «Правила дорожного движения должен знать каждый».

C 16 — 22-сентября 2021 года в рамках Европейской недели мобильности проведены мероприятия, направленные на привлечение внимания к проблеме избыточного использования личных автомобилей и их вредного влияния на состояние окружающей среды и, как следствие, здоровье людей.

Все неравнодушные присоединились к городской акции «Велосипедная дорожка», которая проходила в рамках городского марафона «Калейдоскоп безопасности», направленного на пропаганду безопасности дорожного движения для привлечения внимания школьников к экологии, призвать жителей мегаполиса использовать альтернативный вид транспорта при этом соблюдать безопасность дорожного движения и личную безопасность.

Кульминацией недели мобильности стала дата —  22 сентября – «День без автомобиля». «Этот день дает нам возможность по-другому посмотреть на свой ежедневный распорядок. Автомобиль, незаменимый в дальних поездках, может оказаться не так уж и нужен для простого похода в магазин, или, чтобы добраться до работы. Выгода для общества в целом — это день без пробок на дорогах, помощь окружающей среде, а также снижение спроса на бензин».

Многие учащиеся, узнав, что 22 сентября объявлено «Днем без автомобиля», решили порекомендовать родителям воздержаться от использования машины в этот день, а также в случаях, когда это использование нерационально.