«Блокада — в этом слове всё…»

27 января – священная дата для нашего города.  В этот день Ленинград был окончательно освобожден от вражеской блокады.

            «Блокада Ленинграда — это неслыханное испытание на человечность, достоинство, любовь к близким, сострадание, сердечность». Эти испытания были ежедневными, страшными, потому что голод представить невозможно, не пережив его…

В этом году отмечается 78-я годовщина полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, она продолжалась 872 дня, унесла жизни сотен тысяч жителей города. Блокада длилась с 8 сентября 1941 года до 27 января 1944 года, но все это время жизнь в городе не останавливалась — работали предприятия, школы, учреждения культуры. Битва за Ленинград вошла в историю как одно из самых длительных и кровопролитных сражений Второй мировой войны.

Память всегда будет жить в наших сердцах!

27 января 2022 года во всех классах прошел единый классный час «Блокада Ленинграда». Учителя начальных классов рассказали о тех страшных днях в истории нашего города. Рассказ сопровождался показом документальных кадров хроники. Ребята с гордостью рассказывали истории своих семей: как воевали их прадедушки и прабабушки, какие подвиги они совершили. Ребята поделились военными воспоминаниями своих родных о детстве, опаленном войной.

Школа почтила память Ленинградцев, приняв участие во всероссийских, городских, районных акциях: «Письмо Ветерану», «Гвоздика Памяти», «Свеча Памяти», «Пиши Добро», «Открытка Ветерану», в районном проекте «Звезда Победы». Так же были проведены классные часы, радиопередача, выставка тематических рисунков, поэтический фестиваль «Блокада — в этом слове всё…», организовано вручение цветов и открыток Ветеранам и Блокадникам МО Балканский, поздравление Совета Ветеранов.

С 18 по 27 января школьная добровольческая команда «Steps of good» организовала акцию «Пиши Добро» в школе. В рамках акции волонтёры, юнармейцы, ученики и их родители, учителя школы создавали своими руками открытки, писали письма Победы и собирали чудесные подарки.

Подготовленные открытки и сувениры волонтеры — медики бережно собрали и передали ветеранам к празднику 78-летия снятия блокады Ленинграда.

МЫ ПОМНИМ И ГОРДИМСЯ!