Большая Регата в Музее Александра Блока

14 февраля 2023 года наша команда посетила Музей Александра Блока. Учащиеся не только осмотрели экспозицию и выставки, но и выполнили ряд довольно сложных заданий. Так, например, предлагалось подобрать отрывки из стихотворений поэта к иллюстрациям, выполненным знаменитыми художниками Серебряного века. Или  описать цветок, оказавшийся на обложке одного из первых поэтических сборников А.Блока («Стихи к Прекрасной даме»).

Любопытно было заглянуть в мир известного стихотворения «Ночь, улица, фонарь, аптека…» через призму искусно подобранных аптечных рекламных плакатов, товаров, склянок,  рецептов, адресных книг и фотографий Петербурга начала ХХ века.

Особенно всем понравилась небольшая выставка и инсталляция, посвященная блоковскому «Балаганчику». Там получились отличные фотографии. И даже звучала живая музыка — благодаря Ю. Резниковой, которая решилась сесть за концертный рояль и сыграть для всех присутствующих отрывок из пьесы.

Две наших художницы — Тася и Лиза — выполнили творческую работу по мотивам предложенного стихотворения Александра Блока. 

Интересно было и просто оказаться внутри старого петербургского доходного дома, пройти по его лестницам, позвонить в старинный дверной замок, выглянуть через окно блоковской квартиры во двор-колодец, посмотреть на канал и реку Пряжку с силуэтами корабельных кранов вдали. Почти таким же был этот вид и 100 лет назад, когда сам поэт стоял у своего окна…

В общем, впечатления оказались яркими и неожиданными. К тому же, ребята не сделали ни одной ошибки и заработали максимальные 100 баллов за игру.

К сожалению, остался всего один музейный выезд. В Океанариум. Программа Большой Регаты подходит к своему завершению. Но с участниками навсегда останутся впечатления и опыт дружеского общения благодаря слаженной работе команды и поддержке куратора Арбузовой Т.Г.