«Ведь мы же с тобой ленинградцы…»

      В дни, когда отмечается  80-летие прорыва блокады Ленинграда и 79- годовщина полного снятия блокады Ленинграда от фашистской блокады, всегда звучат слова признательности, бесконечной благодарности всем ленинградцам — мертвым и живым, которые изо дня в день преодолевали суровые испытания, уготованные им войной. Читая воспоминания и художественную литературу, молодое поколение проникается той болью, которая насквозь пронзала души. Но ни одна книга или фильм не могут сравниться с живым словом, рассказом из первых уст. Так, в рамках памятных мероприятий, в нашей школе состоялась встреча восьмиклассников с жительницей блокадного Ленинграда, Тимофеевой Зерой Андреевной.

     Трогательный рассказ о жизни 9-летней девочки, которой тогда была наша гостья, не оставил равнодушными ни взрослых, ни детей. Вспоминая встречу, ребята отметили, что отдельные эпизоды из жизни Зеры Андреевны навсегда остались в их памяти. Как можно забыть девочку, идущую по набережной заснеженного города с зажатыми в руке карточками на хлеб, которая только что осознала, что ее мама умерла?..Сколько сил и веры нужно было иметь, чтобы выжить, не потерять надежду, оказавшись даже в эвакуации на захваченной фашистами территории!      

  С глубоким чувством уважения ребята провожали нашего ветерана, которому и в 90 лет небезразлична судьба нашего города, судьба его жителей.

Что можем мы, граждане XXI века, сделать для них, блокадников? Помнить. А еще уважать друг друга, ценить красоту своего города, следить за его чистотой, помогать тем, кто в этом нуждается. Впечатленные рассказом Зеры Андреевны, ребята решили написать письма в блокадный Ленинград (детям войны от современных школьников), сделать открытки к 18 и 27 января — датам, дорогим сердцу каждого петербуржца.