Всероссийский урок Победы

Боль войны — неподъёмная кладь.
И большая людская беда!
Эту память у нас не отнять:
Никому! Ни за что! Никогда!

В Год памяти и славы первый урок 1 сентября был посвящён Победе в Великой Отечественной войне.

Классные руководители познакомили детей с историческими фактами времен Великой Отечественной войны, с жизнью людей в это время. Уроки Победы были проведены с использованием красочных презентаций.

Проведение такого рода мероприятий – это не только красивый ритуал, это в первую очередь дань памяти и уважения тем, кто погиб, отдавая свою жизнь за свободу своего края.

В 1-4 классах прошли уроки Победы «Знаешь ли ты юных героев Великой Отечественной войны?», «Моя семья в годы Великой Отечественной войны», «Спасибо за Великую Победу». Ребятам представилась возможность самим рассказать о военных судьбах родных, показать слайд-презентацию, продемонстрировать письма. Обучающиеся 3 классов рассказали о своём участии в акциях, посвящённых 75 годовщине Победы. Затем они совершили заочное путешествие по сегодняшнему городу, узнавая памятные места. Ученики 3б класса приняли участие в акции «Дети вместо цветов.»

В 5-7 классах прошёл классный час «Воевали наши деды». Проведению этого мероприятия способствовала поисковая работа в семейных архивах: сбор информации, сведений, фотоматериалов о своих прадедах – участниках Великой Отечественной войны. Обучающиеся 6В класса рассказали об участии в акции Бессмертного полка, о том, как сохраняют память в семье об участниках военных событий, познакомили со своими прадедами и рассказали об их участии в военных событиях.  В 6А классе был проведен урок Победы в рамках празднования Года памяти и славы. С целью осмысления тех трагических событий, для развития чувства патриотизма, сострадания в ходе урока учащиеся слушали стихи о войне (поэзия Ю.Воронова, Н. Радченко), рассказывали их сами наизусть, проводили анализ текста- воспоминания девочки о начале войны, заслушивали отрывки из прозаических произведений (С. Алексиевич «Последние свидетели», А. Приставкин «Ночевала тучка золотая»). Дети попробовали создать ассоциативный ряд на контрасте к слову «детство». Им было предложено сначала дать ассоциацию, вспомнив собственное детство, а затем представить, что такое же задание получили школьники 1941-1942 годов.  Учащиеся с удовольствием включились в работу и проанализировали полученные ответы. В конце урока все учащиеся согласились с тем, что мы должны сохранять память о тех страшных днях, о подвигах наших людей, ведь, как говорил Юрий Воронов, «эта память — наша совесть, она, как сила, нам нужна…». Шестиклассники почтили минутой молчания память погибших, а в конце занятия с искренним вниманием прослушали песню из кинофильма «Офицеры» — «От героев былых времен…», ведь почти каждую семью затронула та война…

В старших классах прошли информационные часы, где ребята знакомились с интересными, малоизвестными фактами, связанными с ВОВ. Проходило это знакомство в форме работы с наглядным печатным материалом, который сопровождался заданиями и вопросами разной степени сложности. В результате ребята обогатились 10 новыми фактами из истории войны, задумались о ценности человеческой жизни, о роли памяти и необходимости знать историю своей страны. На уроке также звучали любимые ребятами стихотворения о войне и в аудиозаписи песни военных лет.

Многие классные руководители провели викторины. В конце мероприятия ребята с удовольствием отвечали на вопросы викторины, которая способствовала развитию способности чувствовать, сопереживать, умение слушать окружающих; прививала чувства гордости за свою Родину, за наш народ и героические страницы истории России.

Большое значение на Уроке уделялось значению Великой Победы для нашей страны и судеб всего человечества. В ходе классных часов ребята почтили память погибших в годы ВОВ минутой молчания.