Городское мероприятие в рамках Весенней недели добра-2023 «Учителя — учителям»

В Год педагога и наставника в рамках городской Весенней недели добра – 2023» 17 апреля в ГБОУ СОШ № 553 с углублённым изучением английского языка Фрунзенского района Санкт-Петербурга проведён семинар «Комплексный подход к организации духовно-нравственного воспитания школьников» для учителей основ религиозных культур и светской этики (далее ОРКСЭ) и ОДНКНР.

На обучающем семинаре, участниками которого стали более 100 человек, выступили и поделились своим опытом учителя-предметники, методисты, учителя дополнительного образования, руководитель школьной добровольческой команды, детский фольклорный коллектив «Карусель»; были организованы мастер-классы педагогами школы и волонтерами школьной добровольческой команды «Steps of good – шаги добра».

Учителя рассказали об основных направлениях работы школы по реализации духовно-нравственного воспитания школьников, о межпредметных связях уроков ОРКСЭ с предметами гуманитарного цикла в средней школе и об основных проблемах развития духовно-нравственной культуры, представили свой опыт по формированию духовных ценностей младших школьников через призму народных традиций.

На семинаре был представлен опыт организации и развития волонтерской деятельности в школе №553, что особенно важно для молодых педагогов с целью получения ими теоретического и практического опыта создания сплоченной команды волонтеров, для повышения уровня правовой культуры и активной жизненной позиции обучающихся. Ведь Волонтерская деятельность может помочь не только в решении социальных проблем, но и способствовать развитию социально-значимых качеств личности, формированию жизненных позиций и ценностных ориентаций. На семинаре была предложена для участия новая акция – «Волонтёр – наставник».

Гости семинара вместе с волонтерами приняли участие в изготовлении открыток, предназначенных для передачи в дом временного пребывания пожилых людей СПб ГБУ Сон КЦСОН Фрунзенского района.

В практической части семинара учителями начальных классов и педагогами дополнительного образования были представлены мастер-классы по изготовлению различных пасхальных сувениров.

Со Светлым праздником Пасхи поздравил участников гость семинара протоирей Владислав, клирик храма Святого Александра Невского. Он рассказал о семейном воспитании в духе народных традиций как одном из важных этапов в духовном становлении младшего поколения.

По отзывам учителей, они получили много полезной информации, познакомились с опытом творчески работающих педагогов и школьной волонтерской команды. По окончании семинара все участники получили сертификаты.

Все материалы семинара переданы городскому методисту, и в дальнейшем могут быть использованы молодыми специалистами и опытными педагогами в целях самообразования и повышения своей педагогической компетентности.

Благодарим всех участников семинара!

#vndspb, #вндспб