Всероссийская олимпиада школьников

Всероссийская олимпиада школьников ежегодно проводится по 24 предметам, в ней участвуют более 6 миллионов человек. В соревновании четыре этапа: школьный, районный (муниципальный), региональный и заключительный. В школьном этапе может участвовать любой желающий, начиная с пятого класса (а соревнования по русскому языку и математике начинаются уже в четвертом классе). Чтобы попасть на каждый следующий уровень, нужно преодолеть порог баллов, который устанавливается организаторами олимпиады.

Районный (муниципальный) этап предусмотрен для учащихся 7-11 классов, а в региональном и заключительном могут участвовать школьники 9-11 классов.

Хорошие результаты на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников дают льготы при поступлении: от дополнительных баллов за ЕГЭ или портфолио до зачисления без экзаменов в профильные вузы. Дипломы победителей и призеров заключительного этапа действуют 4 года.

Лучшие из победителей и призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников приглашаются на учебно-тренировочные сборы по 8 предметам, по итогам которых ежегодно отбираются сборные команды России для участия в Международных олимпиадах по информатике, математике, физике, химии, биологии, географии, астрономии и в Международной естественнонаучной олимпиаде юниоров.

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации  от 27.11.2020 № 678 «О Порядке проведения всероссийской̆ олимпиады школьников»

Распоряжение Комитета по образованию от 18.08.2021 № 2330-р «О проведении этапов всероссийской̆ олимпиады школьников в Санкт-Петербурге»

График проведения школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников в 2021 — 2022 учебном году

Заявление на участие

Согласие на обработку персональных данных

Продолжительность проведения олимпиад

Приказ «О  проведении школьного этапа всероссийской олимпиады школьников в 2021– 2022 учебном году»