День открытых дверей. «Imaginarium»: Musical English

12 октября 2019 года в 7-х классах нашей школы проходила языковая игра «Imaginarium». Учителя английского языка: Татьяна Яковлевна Пулинович, Елена Анатольевна Чавгун и Наталья Альбиновна Хараишвили предложили  прекрасную идею совместить иностранный язык и повседневность, а именно, посмотреть, как музыка способна влиять на наше воображение и стать толчком для коммуникации. От учеников требовалось перевести язык нот в зрительные образы и подобрать соответствующие языковые аналоги.

В аудитории, где собрались ученики и их родители,  звучала прекрасная музыка, которая стала вдохновением для совместного рисунка. Каждый участник должен был создать фрагмент будущего  «шедевра», пользуясь отведенными тридцатью секундами. Затем рисунок переходил к его «соседу» и уже следующий «художник» продолжал создание начатого творения. Когда отзвучали звуки музыки, ребятам были предложенными задания на выбор: описать созданную картинку; представить, что это их вчерашний сон и рассказать о нем; преподнести рисунок, как сделанную накануне фотографию. Присутствие родителей на мероприятии лишь поддержало участников и позволило им с блеском справиться с заданием! Ребята услышали идею автора музыкального произведения: оно называлось «Бискайский залив», что отразилось в тематике их работ – все они были наполнены загадочными обитателями морских глубин.

Все это подтвердило эффективность интерактивных методик обучения английскому языку, в рамках современного образовательного стандарта. Привлечение умений, формируемых на уроках изобразительного искусства и уроках музыки, позволяет совершенствовать наши языковые компетенции.