День памяти жертв блокады Ленинграда

8 сентября — скорбная дата российской истории, день начала блокады. Мы не могли не напомнить всем об этих событиях, поэтому из школьных динамиков в этот памятный день прозвучала радиопередача, посвященная городу герою Ленинграду и всем его защитникам.

«8 сентября 1941 г пал Шлиссельбург. Ленинград оказался блокированным с суши. С этого времени началась почти 900-дневная осада Ленинграда, которая потребовала напряжения всех моральных и физических сил его защитников.

Блокадный Ленинград жил, сражался и работал. Оборона города на Неве стала символом бессмертного подвига и мужества, равного которому по своему величию невозможно найти в мировой истории.
        На долю ленинградцев выпали нечеловеческие испытания: голод, холод, бомбежки и артобстрелы, страдания и боль. Враг хотел уничтожить, стереть с лица земли наш великий город, но оказался бессилен против мужества и стойкости духа ленинградцев, отважных защитников невской твердыни.
Мы гордимся тем, что Ленинград одним из первых был назван Городом-Героем.

8 сентября 2021 года в школе были проведены тематические классные часы, в начальной школе прошёл конкурс рисунков «Блокадный Ленинград, глазами детей!» и организована выставка рисунков.

В этот скорбный день мы склоняем голову перед памятью павших, всех, кто положил свои жизни на алтарь Победы. Их подвиг переживет века и навсегда останется в наших сердцах.

Важно нам, современной молодежи помнить и уважать подвиг Ленинградцев. Знать героическую историю города, в котором живем.

И быть достойными этой памяти.

https://vk.com/wall-81060246_673