День прорыва блокады Ленинграда!

18 января — памятный день для жителей нашего города. 18 января 1943 года была прорвана блокада Ленинграда. Это событие много значило и для ленинградцев, и для изменения хода войны в целом.

На небольшом участке фронта недалеко от Кировска и Шлиссельбурга героическим усилием нашим войскам удалось прорвать кольцо блокады. Попытки прорыва предпринимались неоднократно. Одна из них — в 1942 году на Невском пятачке. Этот клочок земли, удерживаемый нашими бойцами, помог в осуществлении январского прорыва… 

В этих местах до сих пор видны следы войны, до сих пор работают поисковики, до сих пор находят останки не захороненных советских солдат…

Здесь стоят скромные монументы на братских могилах и памятные знаки, здесь созданы музейные экспозиции и поставлены на постаменты артиллерийские орудия и танки. Это места нашей Памяти.

18 января в школе проведены Уроки Памяти, классные часы, посвященные дню прорыва блокады Ленинграда. Учащиеся познакомились с историей создания диорамы «Прорыв», мемориала «Невского пятачка», историей знаменитого «коридора смерти» (железной дороги, построенной сразу после прорыва блокады и, фактически, спасшей город от голодной смерти).