Здоровое питание — активное долголетие

   «Ты есть то, что ты ешь» — о смысле этой крылатой фразы Гиппократа, как и о прямомвлиянии качества питания на здоровье не задумывался разве что совсем равнодушный к своему образу жизни человек. Даже яростные поклонники фастфудов в глубине души осознают, что рацион неплохо бы поменять… В здоровом теле — здоровый дух: почему важно соблюдать правила здорового питания.

      Человеческий организм получает почти все необходимые вещества именно через пищу и воду. Состав продуктов питания и их свойства непосредственно влияют на здоровье, физическое развитие, трудоспособность, эмоциональное состояние и в целом на качество и продолжительность жизни. Трудно найти другой фактор, который бы оказывал такое серьезное воздействие на организм человека. По мнению ряда ученых, физическое здоровье на 50% зависит от образа жизни, куда входит и характер питания человека. На наследственность и состояние окружающей среды приходится по 20%, и только 10% — на уровень медицинского обеспечения. С питанием связаны все жизненно важные функции организма. Оно — источник развития тканей и клеток, их постоянного обновления, насыщения человека энергией. Неправильное питание ― как избыточное, так и недостаточное ― способно нанести существенный вред здоровью человека в любом возрасте. Это выражается в снижении уровня физического и умственного развития, быстрой утомляемости, неспособности оказывать сопротивление воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды, снижении работоспособности и даже преждевременном старении и сокращении продолжительности жизни. 

      Наша школа присоединилась к открытому всероссийскому конкурсу «Лидер»  в рамках акции «Здоровое питание — активное долголетие».   Куратор — Рязанцева О.В., учитель технологии. Задачи данной акции: сформировать потребность в здоровом, активном образе жизни у школьников и их родителей; сформировать у школьников правильное представление о здоровом питании, научить составлять сбалансированный рацион; привить школьникам понимание важности рационального питания для здоровья, пропаганда здорового образа жизни.

     6 марта лидер акции Мария Цепилова (10б класс) провела интерактивное занятие «Вода и здоровье. Учимся быть учеными и инженерами» для  учащихся 5-6 классов. Дети активно приняли участие в игре и проводимых опытах.