Использование мнемотехники на уроках чтения

Учите ребёнка каким-нибудь неизвестным ему пяти словам – он будет долго и напрасно мучиться, но свяжите двадцать таких  слов с картинками, и он усвоит на лету».

К. Д. Ушинский

         «Слова «мнемотехника» и «мнемоника» обозначают одно и тоже – техника запоминания. Они происходят от греческого «mnemonikon» по имени древнегреческой богини памяти Мнемозины – матери девяти муз и обозначают «искусство запоминания». Считается, что это слово придумал Пифагор Самосский (6 век до н.э.).

         Первые сохранившиеся работы по мнемотехнике датируются примерно 86-82 гг. до н.э., и принадлежат перу Цицерона и Квинтилиана.

Современный энциклопедический словарь дает следующие определения мнемотехники.

         МНЕМОНИКА – искусство запоминания, совокупность приемов и способов, облегчающих запоминание и увеличивающих объем памяти путем образования искусственных ассоциаций.

         МНЕМОТЕХНИКА – это система методов и приемов, обеспечивающих эффективное запоминание, сохранение и воспроизведение информации.

Мнемотехника использует естественные механизмы памяти мозга и позволяет полностью контролировать процесс запоминания, сохранения и припоминания информации».

         Что такое мнемотехника, применение мнемотехники  на практике,  и многое другое старшеклассники узнали на профориентационных уроках.

         15 ноября в школе были проведены для одиннадцатиклассников интересные профориентационные мастер-классы по мнемотехнике специалистами учебного центра «Максимум» («Навигатор образования»). Использование  мнемотехники на уроках может открыть огромные возможности для творчества. С мнемотехникой можно усваивать сложный материал легко и быстро, улучшить память и результаты ЕГЭ.