Конференция в Исаакиевском соборе

    27 апреля 2022 г. ученицы нашей школы (Алибекова К., Горелкова В., Ильяшенко Н., Собинина В.) выступили с докладами на межрегиональной ученической конференции в Исаакиевском соборе, посвященной 350-летию Петра Первого: «Виват тебе, строитель чудотворный!»

   Подготовка была длительной и серьёзной: выбор темы, поиск материала, написание работ, их редактура и оформление, создание презентаций, пробные выступления перед одноклассниками… И наконец — свершилось! Под величественными сводами собора, в удивительной атмосфере праздника и научного творчества девочки представили результаты своего труда. Одновременно с ними выступали также учащиеся других школ города, кадетского и Нахимовского училищ, были докладчики из Астрахани (дистанционно) и Великих Лук. Темы сообщений оказались разнообразными и интересными. Особенно участникам понравился рассказ о Великолукской крепости, которая строилась одновременно с Петропавловской и очень на неё похожа, а также замечательный проект в письмах и комментариях, созданный учащимися 210 гимназии.

   Перед началом конференции выступил Концертный хор, исполнивший несколько старинных произведений — кантов 18 века. Акустика собора дополнила впечатление. Великолепно! 

  По итогам работы каждый участник получил в подарок книгу: сборник ученических исследовательских проектов, который, несмотря на финансовые трудности, был издан к конференции стараниями ГМП «Исаакиевский собор». Также ребятам и их руководителям вручили сертификаты участников и благодарности.

   Выражаем нашу искреннюю признательность научно-педагогическому коллективу музея за приглашение к участию, огромную подготовительную работу и радушный приём. А также благодарим куратора проекта Арбузову Т.Г., учителя истории, и родителей наших учащихся, которые помогали им готовиться к выступлению и морально поддерживали в течение всего времени работы над проектом.