Кросс нации — 2020

19 сентября прошел самый масштабный спортивный праздник — Всероссийский день бега «Кросс нации – 2020».

«Кросс нации» – самое массовое и масштабное спортивное мероприятие на территории России, как по количеству участников, так и по географическому охвату. Он проводится ежегодно, начиная с 2004 года.

В этом году Национальный марафон  посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Важно отметить, что «Кросс нации» — это не просто спортивное мероприятие, но и социально-значимое событие. Основная цель — пропаганда здорового образа жизни и привлечение к занятиям физической культурой россиян,  прежде всего молодежи.

Даже во время Великой Отечественной войны прошло несколько массовых кроссов – в 1942 году в профсоюзно-комсомольском кроссе приняли участие более 5 млн. человек, а в последующие годы – более 9 миллионов. Причем проводились они не только с целью привлечения людей к занятиям физкультурой, но и чтобы выявить подающих надежду спортсменов (что в послевоенные годы было весьма актуально).

В настоящее время отличительной особенностью «Кросса нации» является то, что он носит массовый характер, очень демократичен, общедоступен и рассчитан на людей разных возрастов и с разной физической подготовкой.

На старт выходят все желающие – и профессиональные спортсмены, и олимпийские чемпионы, и ветераны спорта, и государственные чиновники, и дети, и студенты, и люди с ограниченными возможностями… В нем принимают участие сотни тысяч россиян по всей стране.

Педагоги нашей школы Алаев Д.В., Богачевский И.Н. Лыхин А.А., Бойко П.А. — яркий тому пример! Они ежегодно участвуют в Национальном марафоне. К сожалению, из-за ограничений  учащиеся старших классов не смогли принять участие в забеге.