Музейный выезд Большой Регаты

     18 октября 2022 наша школьная команда совершила первый музейный выезд по программе «Большая Регата». 

Сюжет Регаты этого сезона — это детектив. Посетив 6 музеев, команды должны собрать «улики», подтвердить «алиби» невиновных и найти условного злоумышленника, совершившего «преступление» в Парке Аттракционов.

Первым в маршрутном листе оказался Краеведческий музей г. Ломоносова. Путешествие предстояло довольно серьёзное: из Купчино до Балтийского вокзала, далее на поезде «Ласточка» до станции Ораниенбаум. Час пути — и вы оказываетесь в другом мире: маленький, уютный, тихий и очень живописный город, осыпанный жёлтой осенней листвой. Найти невысокий, изящный старинный особняк с башенкой не составило труда.

     В музее участников ждала необычная программа: в ней неожиданно переплелись история, литература, музыка и химия. Ребятам пришлось разгадать несколько литературных и музыкальных загадок, а также принять участие в работе импровизированной химической лаборатории. Один опыт имитировал в миниатюре извержение вулкана, а в другом — под названием «Фараонова змея»- показали, как из маленькой горящей аптечной таблетки появляется змейка, похожая на кобру. Дело в том, что героем тематического отрывка этого дня был Мастер Фейерверков. Это тоже неслучайно: ведь недалеко от г. Ораниенбаума в середине 18 века жил в своём имении ставший к тому времени профессором химии и тоже, среди прочего, занимавшийся фейерверками Михаил Васильевич Ломоносов (в советское время город был переименован в честь него)…

      Прекрасные впечатления не смогла испортить даже погода, не позволившая прогуляться по старинным улочкам и великолепному парку. Но погода переменчива, а стремления участниц «Большой Регаты» безграничны. Поэтому мы ждем новых интересных историй от куратора проекта Т.Г.Арбузовой и ее учениц.