Осенний парк листвой шуршащий…

Здесь всё — сюрприз! Вдруг за порталом-маской —
Берёзового домика бурлеск,
Что в дров поленнице скрывает, сказкой,
Зеркально-шёлковый лазурный блеск!..
 
Иль ты уходишь в заросли по стёжке,
Но… поворот — и павильона стать
В лесном просвете манит, как в окошке,
Иль обелиск, иль вод раздольных гладь!..
 
А эти мостики!.. — ажуры грёзы,
Что выгнулись в раздумьи над водой,
Как взлёты рифм средь кущ зелёных прозы,
И мысли, стопы вдаль влекут с мечтой…
                                    Дмитрий Мельгунов. О Гатчине.
Март 2015
 
В преддверии замечательного праздника осени — Дня Учителя, ранним субботним утром, 3 октября, нам выпала счастливая возможность поехать в Гатчину дружным педагогическим коллективом. Добрались до Гатчины на комфортабельном автобусе с добрым водителем Сергеем и прекраснейшим экскурсоводом Галиной Михайловной. Утро оказалось прохладным, но через пару часов после познавательной экскурсии по дворцу, погода сделала приятный сюрприз.
Немного об истории
Гатчина — старинный город, основанный в 1499 году. Он поистине представляет собой город контрастов: старинные замки, горбатые мостики и красивые царские парки соседствуют с новыми коттеджами и сталинскими постройками. Гатчина – проект императора Павла I, построенный им по подобию прусских городков: четкие, но в то же время невероятно уютные улицы, двухэтажные домики, собор, который виден отовсюду…
И, конечно же, Гатчинский дворец, парк и Приоратский замок, которые невозможно не увидеть, посетив этот город. Царская семья любила этот город за относительную удаленность от Санкт-Петербурга и в то же время величие.
 
Экскурсия по дворцу вела нас через столовую и тронную императора на половину его супруги. Экскурсовод рассказала о подготовке к венчанию дочери императора и о святынях ордена иоаннитов. Во всём чувствовался тонкий художественный вкус хозяина Гатчинского дворца.
         Нас провели по знаменитому подземному ходу, параллельно рассказывая касающиеся его легенды. Подземный ход был устроен в замке для увеселения гостей. Из парадных залов дворца гости спускались по одной из потайных лестниц в подвалы, где за массивными коваными дверьми скрывалась уникальная затея — возможность услышать голос «Нимфы Эхо» …
Наша экскурсия по дворцу, плавно перешла в прогулку по парку между лабиринтами цветов, кустарников и деревьев. Клёны и осины поспешили украсить дорожки и лужайки серебристыми, желтыми, золотыми в крапинку, багряными листьями. Гуляя по парку, мы шуршали осенней листвой, и как в детстве, подбрасывали охапку невесомого золота высоко над головой и совершенно счастливыми ощущали медленное его парение. А вы любите слушать, как шуршат осенние листья? Для меня в этом шуршании непостижимое таинство, которое я пытаюсь объяснить себе вот уже который год, будто в старом парке заблудилась Осень…
Природа смилостивилась и преподнесла нам шикарный подарок — солнечный теплый день —  подарок уходящего Бабьего лета — золото солнца в листве, южный легкий ветерок…
Мы сделали чудесные фотографии на память на фоне плавающих уток и белых лебедей, обитающих в старинном пруду.
Учителя, получив массу приятных эмоций и новых впечатлений, на обратном пути в автобусе, смогли и спеть, и доспать, и просто отдохнуть.
Администрация ГБОУ СОШ №553 выражает огромную благодарность Администрации МО «Балканский» за организацию экскурсионной поездки в Гатчину ко Дню Учителя.