От сердца к сердцу!

Праздник «Всемирный день доброты» в 2020 году отмечается 13 ноября, в пятницу.

Человек в нашем стремительно развивающемся мире часто забывает о ценных нравственных критериях, таких как любовь, поддержка, взаимопомощь и добро. Ну, а если ими все же пользуются, то все намерения и дела остаются надолго в сердцах не только тех, кому они предназначены, но и тех, кто является их носителями.

Поэтому столь важен праздник добра, главной задачей которого является развитие в каждом из нас потребности совершать добрые деяния по отношению к окружающим. Его цель состоит в формировании и воспитании у молодых людей чувства милосердия и сострадания, чуткости и доброжелательности.

Мир станет добрее в том случае, если каждый из нас будет совершать добрые поступки. Не зря в восточных религиях с древних времен бытовали верования, что такие дела влияют на дальнейшую судьбу человека и возможность его нового перевоплощения. Те, кто придерживался такого мнения, объединились в 1997 году во «Всемирное движение доброты».

Символом праздника стало открытое сердечко. Его изображение создал и предложил художник из Франции. А одна из главных традиций для многих народов – это вручение цветов не только близким, но и всем незнакомым людям.

В 2009 году этот праздник был впервые проведен в России. Все желающие смогли написать письма с добрыми пожеланиями пожилым людям, живущим в интернатах. Тем самым они совершили бескорыстный поступок во благо других.

Многими научными исследованиями доказано, что те, кто участвует в добрых делах, дольше живут и чаще бывают счастливыми. Они не подвержены депрессиям и хандре, как другие. Этот день, как и любой другой, нужно начинать с малого – родным людям сказать слова благодарности, подарить красивые стихи, букетики живых цветов.

Сегодня в нашей школе прошла акция «От сердца к сердцу». Учащиеся школы собрали пазл из сердец, на которых написали небольшие добрые пожелания себе, близким, друзьям.