Памяти павших будьте достойны

Памяти павших будьте достойны,

Вечно достойны!

Люди, покуда сердца стучатся,

Помните!

Какой ценой завоевано счастье, —

Пожалуйста, помните!

Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили

Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили!

Мечту пронесите через года и жизнью наполните!

Но о тех, кто уже не придет никогда,

Заклинаю, — помните!

                               Р. Рождественский

У каждой страны, каждого народа есть свой главный праздник, который объединяет нацию чувством гордости за доблестные подвиги предков, которые останутся в памяти потомков навечно. Такой праздник есть и в России — это День Победы.
В этот день миллионы людей вспоминают о том, как их деды и прадеды бились, не щадя своей жизни, с врагами, решившими завоевать Советский Союз. Вспоминают тех, кто трудился изо всех сил на заводах, выпускающих технику и оружие для военных. Люди голодали, но держались, так как понимали, что только от их действий зависит будущая победа над фашистскими захватчиками. Именно эти люди выиграли войну, и благодаря их поколению сегодня мы живем под мирным небом.

Ко дню победы над фашизмом советские войска шли четыре года. Акт, который провозгласил полную и безоговорочную капитуляцию Германии, был подписан 8 мая 1945 года в 22 часа 43 минуты, что соответствует 0 часам 43 минутам 9 мая московского времени. Утром 9 мая Иосиф Виссарионович Сталин подписывает Указ Верховного Главнокомандующего, в котором 9 мая провозглашается Днем Победы.

Праздник «День Победы» установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1945 года. В День Победы проводятся торжественно-траурные церемонии возложения венков, панихиды, парады и праздничные салюты в городах-героях и городах воинской славы.

8 мая 2021 года на территории Пискарёвского мемориального кладбища прошла торжественно-траурная церемония возложения венков и цветов к монументу «Мать-Родина», посвященная 76-й годовщине Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В возложении цветов приняли участие воспитанники Юнармии нашей школы.