ПОБЕДЫ РОДНОЕ ЛИЦО. ДЕТИ ВОЙНЫ – ЛЕТОПИСЬ ПОКОЛЕНИЙ

побюеда.jpg

«И память о войне нам слово оживит …

и не дано забвенье …»

В преддверии чествования дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. объявляется конкурс на лучшие работы, посвященные памяти фронтового поколения, у которого война навсегда отняла детство, заставив в полной мере испытать невзгоды и лишения.

Конкурс ПОБЕДЫ РОДНОЕ ЛИЦО. ДЕТИ ВОЙНЫ – ЛЕТОПИСЬ ПОКОЛЕНИЙ. ДЕТИ ВОЙНЫ-ДЕТИ ГЕРОИ проводится при поддержке «Российского исторического общества» и фонда «История Отечества» (координаторы Е.А.Чавгун, Т.Я.Пулинович).

Главная миссия конкурса – вписать имена поколения юных героев в священную книгу памяти. Книга «ДЕТИ ВОЙНЫ» (Фонд История Отечества. — СПб. Изд-во Гегемон, 2023) готовится к печати в IV кв. 2023 г. В ней будут опубликованы воспоминания тех, кто воевал наравне со взрослыми, став «сыном полка», кто ребёнком находился в тылу или эвакуации, кто трудился на полях и заводах, обеспечивая фронт продовольствием и боеприпасами, кто пережил эту страшную трагедию, будучи ребенком. Сохраним память о семье и судьбах ваших близких, внесших вклад в Победу!

В конкурсе участвуют школьники с рассказами о своих прадедушках и прабабушках – детях времен Великой Отечественной войны, об их жизни до войны и в тяжелые годы военного и послевоенного времени. Работы предоставляются в форме интервью, рассказа и воспоминания (с указанием автора очерка и адреса электронной почты). Тексты на конкурс «ПОБЕДЫ РОДНОЕ ЛИЦО» отправляются в электронном формате на адрес электронной почты: webcliometric@rambler.ru

Лучшие из них будут напечатаны в книге.

Впиши имя своих пращуров, переживших войну и отстоявших независимость своей страны! Задания по конкурсу сдаются до 10 мая 2023 г. Результаты и итоги конкурса будут подведены 19 мая 2023 года. Для выполнения конкурсного задания необходимо: провести интервью (на основе анкеты) с Вашими родными и близкими, заставшими военное время и оформить текст семейных воспоминаний о войне для публикации в книге памяти «Дети войны. Летопись поколений».

Информацию об участниках Великой Отечественной войны

можно уточнить по базам данных в глобальной сети

Память народа. Подлинные документы о Второй Мировой войне

Бессмертный полк. Официальный сайт движения

Электронный банк документов «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг»

Музейный комплекс «Дорога Памяти»

ВОПРОСЫ АНКЕТЫ (освещаются в произвольной форме)

ПОБЕДЫ РОДНОЕ ЛИЦО. ДЕТИ ВОЙНЫ – ЛЕТОПИСЬ ПОКОЛЕНИЙ. ДЕТИ ВОЙНЫ-ДЕТИ ГЕРОИ

  • Ф.И.О. (речь идет о герое вашего рассказа).
  • Сколько Вам было лет, когда началась война?
  • Где застала Вашу семью весть о начале войны? Какие чувства испытывали и переживания родные и близкие?
  • Расскажите, как и где призывались Ваши родные и близкие на защиту Родины?
  • Где трудились Ваши родители до Великой Отечественной войны? Что вспоминают в семье о предвоенном времени и причинах начала войны.
  • Какое участие в войне, на фронте и в тылу принимали другие члены Вашей семьи.
  • Какие дни и события были самыми трудными на войне, в тылу, в эвакуации? Кто из Вашей семьи во время войны был ранен или погиб на фронте, кто из семьи отличился на фронте или работая в тылу?
  • Что говорили Ваши родители в воспоминаниях о тяжелом быте военного времени?
  • Как семья поддерживала связь с фронтовиками? Сохранилась ли фронтовая переписка, и как часто получали в семье весточки с фронта?
  • Что вспоминают в семье о фронтовой жизни и работе в тылу. Какое было отношение к ветеранам в послевоенное время. Какие фронтовые традиции чтут в Вашей семье.
  • Была ли Ваша семья в эвакуации? Что вспоминают в семье о жизни в тылу.
  • Сохранилась ли в семье фотографии военного времени. Охарактеризуйте, пожалуйста, кто на них запечатлен, где и когда?
  • Расскажите, что родители и Вы знаете о боевых друзьях и товарищах?
  • Что значила для семьи Победа в Великой Отечественной войне. О чем думалось и мечталось в послевоенное время. Что для фронтового поколения являлось источником героизма и мужества?
  • Какие награды помнят и чтут в семье? За какие заслуги эти награды были получены? Какие из них дороже всего?
  • Ваше отношение к современным институтам памяти в странах Евросоюза и политике демонтажа советских памятников героям войны?