Пожарный или пожарник?

Много веков пожары тушили «всем миром». Колокольный звон извещал о пожаре, и жители соседних домов бежали помогать тушить огонь. Но испуганная толпа людей часто больше мешала тушению огня, чем помогала. С силой бушующего огня очень трудно справиться! Но есть люди, чья профессия – побеждать огонь, спасая людей попавших в беду. Кто они – эти бесстрашные, сильные, тренированные, самоотверженные люди?  Как же называют людей этой профессии? Пожарные.

В России первая пожарная команда была организована по приказу императора Александра I в 1803 году. Но многие до сих пор не знают, как правильно их называть – «пожарные» или «пожарники». Оказывается, есть у этих слов своя интересная история.

Слово пожарник вплоть до конца XIX века обозначало не тушителя пожара, а погорельца, человека, чье имущество пострадало от огня. Назвать пожарного пожарником значило превратить его из спасателя в жертву или, еще хуже, – в поджигателя.

Сегодня слово «пожарный» употребляется в значении «боец пожарной команды» и считается нейтральным, а слово «пожарник» – разговорным. В среде представителей пожарной службы и сейчас слово «пожарник» не употребляют применительно к этой профессии.

В любом случае, как не называй, профессия пожарного – это одна из самых сложных профессий в мире. Можно научиться лазить по выдвижной лестнице, пользоваться противогазом, двигаться в густом дыму, бегать, прыгать, поднимать тяжести, но самое трудное – это в каждое мгновение быть готовым рисковать своей жизнью, чтобы спасти чью-то другую.

30 апреля отмечается день пожарной охраны России. В преддверии  этого профессионального праздника 15 апреля ученики  5б класса посетили пожарную часть. Ребята прогулялись по караульному помещению, посетили настоящий гараж, в котором рассмотрели все детали пожарной техники и, самое главное, им разрешили  посидеть внутри настоящих машин! Экскурсоводом был пожарный, который рассказал о тяжелой, но интересной  работе, приводил примеры из своей службы, рассказывал истории тушения пожара, спасения людей и животных. Обязательно был проведён инструктаж, как себя вести с огнём.