Профессиональная деятельность педагога в условиях реализации ФГОС

Перемены, происходящие в нашей стране, определили необходимость разработки и внедрения нового поколения федеральных государственных образовательных стандартов общего образования (ФГОС ОО). У выпускника современной школы должны быть сформированы готовность и способность творчески мыслить, находить нестандартные решения, проявлять инициативу, приобретен опыт реализации непрерывного обучения, т.е. выпускник должен быть конкурентоспособным. А каким должен быть современный учитель, чтобы вырастить и воспитать такого выпускника?
Выполнение требований ФГОС ОО и профессионального стандарта педагога (ПСП) предполагает постоянное совершенствование педагогического мастерства и развития профессиональных компетенций: предметной, методической, психолого- педагогической, коммуникативной, инновационной, ИКТ-компетенции и др.
Для учителей нашей школы ГБУ ДПО Санкт-Петербургской академией постдипломного педагогического образования (СПб АППО) организованы курсы повышения квалификации  по программе «Профессиональная деятельность педагога в условиях реализации ФГОС».
В рамках данной программы рассматриваются следующие модули: 
— Современные требования к профессиональным компетенциям педагога; 
— Инновационная деятельность петербургских школ в условиях реализации ФГОС;
— Проектирование современного урока;
— Организация учебно-исследовательской и проектной деятельности учащихся;
— Педагогические технологии в современной школе. 
Учителя и профессор Кафедры педагогики и андрагогики СПб АППО, кандидат педагогических наук  Ермолаева М.Г. отвечали на вопрос, что такое мотивация, как и чем мотивировать современных детей….