Районная игра «Россия — моя история»

18 ноября состоялся очередной ежегодный турнир районной игры «Россия — моя история», теперь — для учащихся 9-11 классов. От нашей школы играли: Шибанова Милана, Корсакова Алеся, Кирьянов Никита, Акчурин Ренат, Маслюк Иван и Резникова Юлия. Куратор команды — Арбузова Т.Г. 

Вопросы не имели жёсткой тематической привязки, напоминали задания турниров «Что? Где? Когда?», были рассчитаны на общие исторические знания и эрудицию участников. Брейн-ринг проходил в дистанционном формате. Жюри наблюдало за работой команд, которым было необходимо ответить на 20 вопросов за 50 минут. Пользоваться гаджетами запрещалось. Сами участники могли наблюдать за другими командами в режиме онлайн.

Задания оказались довольно любопытными и не всегда слишком сложными. Например: на знаменитой картине Репина «Бурлаки на Волге» мы можем видеть тяжёлый труд этих самых бурлаков. Если внимательно приглядеться, заметно, что в их группе-упряжке есть главный, ведущий… Как называли такого бурлака (это слово в современном разговорном языке используют для обозначения большого начальника)?