Рождество в фольклоре

Рождество – это праздник, который непосредственно связан с религиозными убеждениями людей. В западных странах его празднуют за неделю до наступления Нового года, а в России и странах, исповедующих православие, 7 января по григорианскому календарю (что соответствует 25 декабря по юлианскому календарю). Атрибуты Рождества– елка, подарки, сказочная атмосфера, которая сопровождает нас в течение всего праздника. Рождество – большая радость и для детей, и для взрослых, потому что не закончена новогодняя сказка и есть возможность еще раз получить подарок.

В канун Рождества, 6 января вечером, начинается праздничный сочельник. Несмотря на торжественность и строгость этого праздника, отличался он веселыми гуляниями, а на святки (святые вечера – так называются в России дни празднества, веселья и священного торжества Рождества Христова), начинавшиеся 7 января и заканчивающиеся 19 января, девушки устраивали гадания.

14 декабря учащиеся 1-х, 3-х, 4-х, 7-х, 8-х классов, являющиеся участниками ансамбля «Русской песни «Карусель», показали театрализованное представление для учеников 5-х классов «Рождество в фольклоре», где представили русские традиции и обычаи, связанные с празднованием Рождества, с гаданиями, ряженными, колядками, песнями и играми.

Фото