«Служить России словом и душой…», или  От света к темноте

Конец 3 четверти учащиеся 8а класса решили отметить, совместив полезное с приятным.

Экскурсионный день начался с посещения библиотеки им. А.А. Прокофьева. Радушные организаторы не только рассказали о самой библиотеке, но и о том, насколько легко и просто сейчас стать читателем, ведь можно оформить единый читательский билет и посещать по нему не одну библиотеку, а все общедоступные библиотеки города, а книги теперь можно брать на целый месяц! Ребята были приятно удивлены тем фактом, что библиотека сейчас — это не только место, где можно взять книги для чтения, но это и центр культурной жизни района, здесь можно провести досуг, посетив различные мероприятия.

Учащимся посчастливилось побывать на выставке «Служить России словом и душой…», посвященной дипломатической деятельности и творчеству Федора Ивановича Тютчева. Выставка  привезена в библиотеку из музея-заповедника им. Ф.И.Тютчева «Овстуг», находящегося в Брянской области. 2023 год – в полном смысле слова Тютчевский. В июле исполнится ровно 150 лет со дня кончины великого русского поэта, мыслителя, дипломата. В ноябре 2023 года исполняется также и 220 лет со дня рождения великого поэта. Восьмиклассники узнали много интересных фактов из его биографии, увидели редко встречающиеся портреты поэта, автографы его произведений.

После окончания интересной экскурсии ребята прогулялись по Московскому проспекту под ярким весенним солнышком и закончили этот насыщенный день увлекательным квестом «Прятки в темноте», который способствовал сплочению классного коллектива, помог проверить свое осязательное восприятие. Теперь ребята могут доверять друг другу, даже если вокруг непроглядный мрак!