Театральный урок в Мариинском театре

Традиционно в ноябре наши учащиеся посещают Мариинский театр в рамках проекта «Театральный урок в Мариинском», который проводится при поддержке Правительства Санкт-Петербурга для десятиклассников всех школ города. В рамках проекта ученики принимают участие в интерактивной программе: экскурсия по театру, выполнение и защита проекта, а кульминацией является просмотр оперы или балета.
28 ноября 2018 года ученики 10-х классов школы № 553 участвовали в данном проекте. В этом году выбор пал на балет «Золушка» (композитор XX в. — Сергей Сергеевич Прокофьев) по мотивам сказки Ш.Перро.

Для начала ученикам провели небольшую экскурсию по театру, немного рассказали о предстоящем балете. Пояснили, в чем особенности современной постановки, рассказали о сюжете, действующих лицах. Для учащихся это было очень важно, так как далее необходимо было попробовать себя в разных ролях: режиссера-постановщика, декоратора, осветителя. Учащиеся попытались воссоздать  при помощи фломастеров, пластилина, цветной бумаги одну из сцен балета «Золушка».

Ключевой и завершающей частью мероприятия стал просмотр балета. Многие ученики были в восторге от данного произведения, открыли для себя балет. Домой ученики возвращались уставшие, но довольные, ведь не каждый день удается посетить один из самых знаменитых и ведущих театров оперы и балета в мире.