Уроки истории «Воссоединение Крыма с Россией»

18 марта 2014 года в истории России произошло знаменательное событие. По решению населения полуостров Крым вместе с городом Севастополь вошел в состав Российской Федерации.

В нашей школе учащиеся 9 классов познакомились с историей героической 11-месячной обороны Севастополя времён Крымской войны 1853-56 гг. Ребята прочитали соответствующий параграф в учебнике Истории России 19 века. Обсудили вклад в оборону Севастополя инженера и генерала Тотлебена, адмиралов флота Корнилова и Нахимова, врача, хирурга, основателя отечественной полевой хирургии Пирогова, рядовых участников событий. Рассмотрели карту войны и подробную схему обороны Севастополя. Прочитали отрывки документов и статей тематического номера журнала «Родина». Познакомились также с раритетным изданием советского времени, посвященным памятнику-панораме героической обороны Севастополя.

Занятия получились познавательными и интересными.

В 10 классах тоже были проведены уроки, посвященные этому историческому событию. Совместно с учителем учащиеся разбирали, какие события привели к тому, что Крымский полуостров был возвращен домой. Подробно был разобран ход Крымской весны, ведь это действительно уникальное событие, аналогов которому нет. Помимо этого, поговорили о значении Крыма для истории Российской империи, СССР и современной России. Ученики повторили ранее изученные сведения о вхождении Крыма в состав Российской империи при Екатерине Великой, о Крымской войне и героической обороне Севастополя. На уроках истории в это время учащиеся изучают события Великой Отечественной войны и говорят об обороне Крыма в 1942 году, о боях за Крым в 1944 году. Так что разговор о Крымской весне оказался очень актуальным. Ученики продемонстрировали высокое знание исторических фактов и хода исторического процесса.