Учебные суды

В воскресенье, 4 декабря 2022, состоялся Региональный тур очередного ежегодного конкурса Учебных Судов им. пр. Ольденбургского. Бессменным организатором турнира является ассоциация юристов и преподавателей «Живое право» и основатель Института им. пр. Ольденбургского Аркадий Гутников. Учащиеся разных школ и учебных центров выставляли на состязания команду, состоящую из двух самостоятельных частей — 3 «прокурора» и 3 «адвоката». «Обвинение» играло с «Защитой» другой школы и наоборот. От нашей 553 школы выступали учащиеся 9 классов: Семёнова Елизавета, Евсеева Таисия, Кеммиляйнен Николай//Ли Екатерина, Грязнова Мария, Мамедова Аида. 

На рассмотрение было представлено «Дело о виртуальном мече» (учебное дело N16). Фактически, это был кейс, содержащий информацию о происшествии, выдержки из показаний участников и свидетелей, отрывки из характеристик, справки, выдержки из Постановлений Верховного суда по судоприменительной практике, подборки статей УК РФ и Гражданского кодекса РФ. «Домашним заданием» для команд было внимательное чтение и разбор всех материалов Дела, а также выстраивание и аргументация своей позиции по специальным трём юридическим вопросам. На самом турнире участники должны были выступить в учебном судебном процессе, который в сокращённом виде имитировал ход судебного заседания по данному Делу в Выборгском районном суде Санкт-Петербурга.

Задача оказалась не из лёгких, т.к. в качестве судей-ведущих работали практикующие юристы. Они задавали всем участникам самые разные каверзные вопросы и пытались сбить отвечающего с его позиции. 

Увы, и соперники оказались сильнее нас. Тем более, что традиционно в турнире участвовали команды ЮКОНа (Юридического клуба Аничкова дворца). Однако, сам процесс подготовки и состязания был интересным, а турнир позволил познакомиться и пообщаться с ведущими адвокатами Петербурга и Ленинградской области.

Хочется поблагодарить всех участников за хорошую подготовку и волю к борьбе.

Куратор команды Арбузова Татьяна Германовна, учитель истории и обществознания.