Учитель с большой буквы…

Кто такой учитель с большой буквы? Точного определения этому понятию нет, но можно сказать, что учитель – это тот, кто учит не только читать, писать и считать, но еще и думать, чувствовать. Такие специалисты встречаются редко, но тем больше они ценны для общества. Многие люди помнят именно того учителя, который вдохновил их в школе больше, чем остальные.

Учителем с большой буквы была и Егорова Евгения Федоровна, ее педагогический стаж – 45 лет.

Памяти учителя русского языка и литературы Егоровой Евгении Федоровны

Арбузова Т.Г., учитель истории

«Февраль. Поднимаясь на третий этаж, замечаю у дверей кабинета литературы стайку малышей. Они смотрят замещения. «А Вы не знаете, Евгения Федоровна скоро выйдет?»… Старшие на уроке спрашивают: «Мы сегодня цветы у Евгении Федоровны в классе полили, а она скоро поправится?»
Май. Звоним Евгении Федоровне: узнать, как у неё дела. Она рада слышать нас: «Похудела я очень, но ничего — борюсь… Ребятам — спасибо, я скучаю, передавайте им привет!»
Июль. Злополучное 17 число. Звонок. «Евгении Федоровны сегодня не стало…»
Не верится, что это так, что больше никогда не увидим всегда эту бодрую, оптимистичную, жизнерадостную женщину. Маму и бабушку замечательных сыновей и внуков. Строгого, мудрого и справедливого учителя. Самые трудные классы покорялись её воле, потому что даже отпетые хулиганы знали, что к ним отнесутся по-человечески, отчитывая за какие-то проступки. И ученики, и коллеги всегда могли прийти за советом и помощью. Выпускники приходили к своей любимой учительнице годами, будучи уже совсем взрослыми, состоявшимися людьми…
Страшное слово «НИКОГДА»». Мы никогда больше не услышим Ваш голос, не увидим улыбку и живые, искрящиеся глаза…

Простите нас. Мы любим и помним Вас, Евгения Федоровна!»

Рассоха Иванна, 10а класс

«Когда мы пришли к Евгении Федоровне на первый урок в 5 классе, нам она показалась крайне строгой. Честно сказать, наш шумный класс вел себя у нее на уроках очень тихо,внимательно слушая каждое слово. Но если вначале это делалось из-за страха что-либо упустить, то к 6 классу это сменилось на неподдельный интерес к рассказываемому материалу. Никто не мог так красочно описать и досконально проанализировать произведение,как Евгения Федоровна. Даже  самые незаинтересованные ученики  с удовольствием слушали ее. Благодаря Евгении Федоровне  я полюбила литературу и русский всем сердцем. Мне стало интересно читать дополнительные произведения, выполнять задания по русскому языку на грамотность. Всё это  было не в тягость, потому что она умела очень кратко, понятно и просто преподнести материал. Время шло, и ОГЭ неминуемо приближался. Откровенно говоря, поначалу волновался весь класс,так как это было что-то новое и доселе не изведанное для всех нас. Почти никто не прогуливал дополнительные занятия по подготовке к экзамену. Несмотря на то, что каждый раз мы разбирали трудные задания, после занятия не было ощущения усталости или недопонимания. Большая часть класса, кстати, сдала  экзамен очень хорошо. В день экзамена  наш класс вышел самым первым из школы, где проводился ОГЭ. Помню,  как Евгения Федоровна улыбалась и спрашивала нас, как прошел экзамен, было ли трудно? Мы, светясь от счастья, благодарили её, ведь все задания были  очень простыми для нас именно благодаря ее стараниям.

Для меня Евгения Федоровна всегда была и будет примером для подражания. Запомнится то, как она посвящала всю себя работе: досконально проверяла  каждую тетрадь, всегда подсказывала, как сделать лучше, предлагала много полезного материала для нас, — всё это  не может не вызывать восхищение…
Я очень любила Евгению Федоровну, она была мне наставником во всех моих творческих литературных работах. Она навсегда останется в моей памяти как по-настоящему любящий свое дело человек».

Салтыкова Даша, 10а класс

«Евгения Федоровна была не просто учителем, научившим нас красиво говорить и писать, она была человеком, который заставлял двигаться вперёд, развивал в нас моральные качества и сделал нас «лучшими версиями» самих себя».

Лиза Артамонова, 10а класс

«Кем является Евгения Федоровна для меня, для всего нашего класса? Учителем, который все силы вкладывал в наше образование, и человеком, которому мы были интересны не только как ученики, но и как личности. Мы всегда будем помнить это…»

Чумак Арина, студентка 3 курса РГПУ им. А.И. Герцена:

«У нас Евгения Федоровна не работала. Кажется, был всего один урок с ней — замещение. Она показалась мне хорошим учителем и просто хорошим человеком».

Ира Алтунина, 10б класс

«Евгения Федоровна — Учитель с большой буквы! Спасибо ей за все знания и умения! Евгения Федоровна была тем учителем, который не только учит, но и прививает любовь к предмету.

Светлая память…»

Настя Бручкус, 10б класс

«Евгения Федоровна преподавала у нас только в пятом классе, но она была прекрасным учителем и буквально «влюбила» нас в литературу. Я всегда вспоминаю, как она читала нам книги вслух. Это было так интересно! У неё был такой особенный голос, наполненный теплотой, который словно пробирался внутрь тебя…

Евгения Федоровна навсегда в нашей памяти».

Арина Яшина, 10 класс

«Великая учительница ушла от нас! Это был большой пример для всех. Пример доброты, искренности, честности, справедливости и оптимизма. Она так много сделала для нас и нашего будущего!

Евгения Федоровна была человеком большой души. Будем помнить её всегда!»

Ксюша Горелкова, 10б класс

«Евгения Федоровна была прекрасным учителем и человеком. Она научила меня не только правильно ставить запятые и грамотно писать, но и поделилась своим жизненным опытом.

Я рада, что была знакома с таким прекрасным человеком. Я буду с теплом и трепетом вспоминать её…»