Что выгоднее: две пиццы в диаметре 30 см или одну – в диаметре 45 см?

Определенная часть людей на нашей планете знает, что существует число π («пи»). Почти половина из этого количества может сказать, что оно обозначает и где применяется. И уж совсем немногие могут рассказать, как появилось это загадочное число и почему оно так прочно укоренилось в нашей жизни. Итак, ликвидируем этот пробел в нашей копилке знаний и поговорим об уникальном явлении всех времен и народов, чем и является число π.

История числа π начинается с древнего мира. Люди строили жилища, изобретали, исследовали окружающий мир и жили себе вполне счастливо. Сейчас трудно угадать обстоятельства (одно колесо катилось быстрее другого, совершались какие-то действия с гончарным кругом, или юный астроном пытался увидеть жителей Луны), но кому-то пришла в голову мысль об отношении длины окружности к ее диаметру.

Без всякого сомнения, это был выдающийся человек, так как именно он заметил, что это величина постоянная и не зависит от длины окружности. К сожалению, имя героя осталось неизвестным за давностью лет, так как первые упоминания об отношении длины окружности к ее диаметру и его постоянстве дошли до нас в глиняных табличках Древнего Междуречья. Именно в них мастер клинописного искусства авторитетно сообщает нам, что длина любой окружности в 3 раза больше собственного диаметра. Мы- то конечно знаем, что это не совсем верно, но люди веками пребывали в неведении до тех пор, пока за дело не взялись древние египтяне.

π, несомненно, одна из наиболее универсальных и фундаментальных констант, известных человечеству. В силу своей универсальности π используется  в вычислениях для микро- и макро-космоса и входит как и в формулы, описывающие движение комет, астероидов, космических кораблей и других небесных тел в астрономии, так и в формулы для вычислений электронных орбит в квантовой физике и квантовой химии.

На протяжении всей истории изучения числа π, вплоть до наших дней, велась своеобразная погоня за десятичными знаками этого числа. Леонардо Фибоначчи (около 1220г.) определил три первых точных знака числа π.

День числа π — неофициальный праздник, который отмечается любителями математики 14 марта (в американском формате – 3.14) в 1:59:26 в честь математической константы — числа π. К празднику люди подготавливают круглый торт, усаживаются за круглый стол и обсуждают число π, решают задачи и головоломки, связанные с π.

Ещё одной датой, связанной с числом π, является 22 июля, которое называется «Днём приближённого числа π», так как в европейском формате дат этот день записывается как 22/7, а значение этой дроби является приближённым значением числа  π.

Учащиеся нашей школы не остались в стороне празднования Дня числа π: ученики 9б класса собирали информацию о Дне рождения числа,  Платоновых телах и опытным путем рассчитали число π, дали ответ любителям пиццы: что выгоднее: две пиццы в диаметре 30 см или одна – в диаметре 45 см? Все материалы были представлены на макете куба.

А знаете ли Вы, сколько памятников числу π есть во всем мире? Любители математики поставили памятники числу π  и в нашей стране!