Экологическая акция «Макулатуру соберём и деревья сбережём!»

30.09.2020 года в школе состоялась традиционная акция «Собери макулатуру, спаси жизнь дереву!». Участники акции собрали 3 тонны макулатуры, что позволило спасти от вырубки и переработки 30 деревьев. В этот раз I место по школе занял 3Б класс — ребята собрали 460 кг макулатуры. В этой цифре — огромный вклад семьи Ефремова Дмитрия —  260 кг картона. II место (340 кг) – 5А класс. III место (308 кг) – 2А класс. Все, кто принял участие в сборе макулатуры, были отмечены грамотами и подарками, а победители –  вкусными пирожными.

Напомним, что тонна макулатуры сохраняет от вырубки 10 деревьев, которые выделяют кислород для 30 человек, а к тому же экономит 1000 кВт электроэнергии и 20000 литров пресной воды!

Не стоит забывать, что бумага – это один из продуктов переработки. На предприятиях, производящих бумагу используют не только древесину, но и макулатуру. А она, между прочим, составляет примерно 2/5 всех твёрдых отходов. Из 1 тонны макулатуры можно изготовить такое же количество разной бумаги, что и из 5-6 кубометров древесины!

А еще из макулатуры, помимо бумаги, делают целлюлозу и картонную тару, мягкие кровельные материалы, ячейки для яиц и других пищевых продуктов, теплоизоляционные материалы и волокнистые плиты. Представьте, сколько можно сохранить деревьев, направив на производство этих нужных в повседневном быту расходных материалов, вторичное сырье.